2da. Copa America de Poker: Termina la primera jornada

acop-thumb.jpg
Cuando el finalista de 3 mesas finales de la WSOP y Team Online PokerStars, el puertorriqueño Karlo López  se dio por iniciada la segunda edición de la Copa America de Poker (Américas Cup of Poker), patrocinada por PokerStars.net. De esta forma se concluirá la etapa final después de 6 semanas de clasificación en Internet a través del sitio mas grande de poker del mundo. La etapa de clasificación fue ardua y PokerStars se aseguro de tener a los mejores jugadores de poker del continente Americano en este salón del Casino Atlantic City en Lima, Perú. Para ver la etapa de clasificación previa, con sus puntuaciones y estructura VISITA AQUI.

karlo_lopez_captain_americas_cup_copa_america.JPG

Ya en Lima, y a raíz del Latin American Poker Tour, que coronó al Team PokerStars Pro, Nacho Barbero como bicampeón, los jugadores clasificados tuvieron como recompensa jugar este torneo también. Lindo calentamiento tuvieron los jugadores George Martins de Brasil, Carlos Pérez de Colombia y Karlo López, el capitán del equipo del Resto de Latinoamérica y quien también fue el que llego mas lejos en este torneo, ya que lograron enlistarse entre los primeros 48 jugadores del torneo y así llevarse una suma del total de la bolsa.

Equipos

Brasil
Capitan: Alex Gomez
Jugador 1: Vitor Tee How Siao
Jugador 2: George Evandro Barreto Martins
Jugador 3: Ed Angelis Rodrigues Ribeiro
Jugador 4: Pedro Pablo Godoy Capelossi

Canadá
Capitan: Debora Greg
Jugador 1: Brian H Flood
Jugador 2: Marcel Beaubien
Jugador 3: Paskalis Satlabanis
Jugador 4: Claude Gringas



Chile:
Capitan: Mauricio Zeman
Jugador 1: Jorge Andres Gomez Pizzaro
Jugador 2: Roberto Mauricio Cabello Vidal
Jugador 3: Juan Jesus Orellana Torres
Jugador 4: Angelo Antonio Saavedra Perez


México
Capitan: Angel Guillén
Jugador 1: Mauricio Gomez Forcadell
Jugador 2: Amado Alberto Montoya Rodriguez
Jugador 3: Mario Alberto Sanchez Solis
Jugador 4: Ricardo Serrano Arenas



EEUU
capitán: Dennis Phillips
Jugador 1: Dragan Besevic
Jugador 2: Salatielu Aofia
Jugador 3: Joseph Mitch
Jugador 4: Jeremy Fieser

Rest LATAM
capitán: Karlo López
Jugador 1: Jose Daniel Solorzano
Jugador 2: Sixto Ibañez
Jugador 3: Luis Correa
Jugador 4: Stephano Vega

Colombia
capitán: Fredy Torres Gómez
Jugador 1: David Venegas López
Jugador 2: Carlos Pérez Herrera
Jugador 3: Lukas Mantilla
Jugador 4: Carlos Santamaria

Argentina
capitán: Leo Fernandez
Jugador 1: Ariel Capitani
Jugador 2: Juan Manuel Giacobino
Jugador 3: Federico Nicolas Pérez
Jugador 4: Ernesto Martin Schob

Y como fue la estructura que se siguió el primer día?

Hubo dos primeras rondas, la 1A y la 1B con 5 mesas de 4 jugadores cada una.

La primera ronda se disputó así:

 

Mesa 1

Mesa 2

Mesa 3

Mesa 4

Mesa 5

USA Capitán

USA 1

USA 2

USA 3

USA 4

Argentina Capitán

Argentina 1

Argentina 2

Argentina 3

Argentina 4

Colombia Capitán

Colombia 1

Colombia 2

Colombia 3

Colombia 4

Latam Capitán

Latam 1

Latam 2

Latam 3

Latam 4

 




Los puntos a disputarse fueron otorgados así:

 

Lugar

Puntos

1

5

2

3

3

2

4

0





La Ronda 1B se distribuyó así con el mismo sistema de puntos:

 

Mesa1

Mesa 2

Mesa 3

Mesa 4

Mesa 5

Brasil Capitán

Brasil 1

Brasil 2

Brasil 3

Brasil 4

Canada Capitán

Canada 1

Canada 2

Canada 3

Canada 4

Mexico Capitán

Mexico 1

Mexico 2

Mexico 3

Mexico 4

Chile Capitán

Chile 1

Chile 2

Chile 3

Chile 4

 





Los primeros tres lugares en puntos de cada ronda pasaron a la Ronda 2.

Esta fue la puntuación al final de las dos primeras rondas:

Ronda 1A:


Estados Unidos - 15 puntos

Argentina - 14 puntos

Colombia - 11 puntos
Rest LATAM 10 Puntos



Ronda 1B:


Canadá - 17 puntos

Chile - 15 puntos

México - 10 puntos
Brasil 8 Puntos


Conforme se clasificaban los equipos así se les iban a repartir las fichas de la segunda ronda.

1er lugar 10.000
2do Lugar 8.000
3er lugar 7.000

Entonces los equipos recibirán las siguientes fichas en la segunda ronda así:

Canada: 10.000 Puntos
USA: 10.000 Puntos
Argentina: 8.000 Puntos
Chile: 8.000 Puntos
México: 7.000 Puntos
Colombia: 7.000 Puntos



Habrán 5 mesas de 6 jugadores y los primeros 4 equipos pasan a las rondas de Heads Up Finales. Cada equipo tendrá una estaca diferente en fichas, en esta ronda, de acuerdo a la posición que obtuvieron en las primeras rondas.

Y así se verán las mesas:

 

Mesa 1

Mesa 2

Mesa 3

Mesa 4

Mesa 5

A Capitán

A1

A2

A3

A4

B Capitán

B1

B2

B3

B4

C Capitán

C1

C2

C3

C4

D Capitán

D1

D2

D3

D4

E Capitán

E1

E2

E3

E4

F Capitán

F1

F2

F3

F4

 


Los puntos serán distribuidos así en esta segunda ronda:

 

Lugar

Puntos

1

10

2

7

3

5

4

3

5

2

6

0




Y finalmente la Ronda 3: los dos primeros en la segunda ronda serán los que se disputen el primero y segundo lugar y el título y los otros dos se disputaran el tercero y cuarto lugar.

Y estos serán los premios a disputarse hoy:

 

Posicion

Premio

1

$50,000

2

$35,000

3

$20,000

4

$15,000

5

$10,000

6

$10,000

7

$5,000

8

$5,000






Para obtener más información sobre el día, puede hacer clic en los enlaces siguientes:



Actualizaciones 1A Ronda

Actualizaciones 1B Ronda



Mañana, la carrera se inicia a partir del mediodía, y nos enteramos de quién será el nuevo campeón de la America's Cup of Poker!


mesa_americas_cup_of_poker.JPG

Cobertura del Torneo en Vivo

Archivo