Copa América de póker 2014: Uruguay clasifica, casi todos los demás están vivos

Este fin de semana terminó la penúltima de cinco semanas de clasificación online para la Americas Cup of Poker (Copa América de Poker). Este año de lunes a viernes se clasifican los mejores 9 jugadores por cada país en tres torneos diferentes, y el fin de semana esos 9 clasificados, defienden a su país contra un rival, en una serie de enfrentamientos heads up, y según la cantidad de heads ups ganados por cada país, el país obtiene un punto. Los mejores 6 países al final de cinco semanas de clasificación, se clasifican a la final en vivo en Bahamas en enero del 2015.

A falta de una semana de clasificación, solo los uruguayos tienen su bandera asegurada en el desfile de naciones de la Copa. Chile está eliminada matemáticamente de la misma, pero todas las otras naciones, dependiendo de varias variables, tienen posibilidad de clasificar.


set americas cup 2012 poker .JPG

Las selecciones de Argentina, Perú, Colombia y Uruguay fueron los encargados de dictar sentencia en los enfrentamientos de esta cuarta semana.
Estos fueron los marcadores finales:

ARGENTINA 6 vs ECUADOR 3

Duelo #1: "abeldm" derrota "JaimeRo"
Duelo #2: "almapaula" derrota "Chino30″
Duelo #3: "ToTiTo.sl" derrota Daniel "danycou" Courreges
Duelo #4: "kaslu23″ derrota "juankr"
Duelo #5: "whitty1973″ derrota "Andres666″
Duelo #6: "Diego_CANCH" derrota "Aldevaran[7]
Duelo #7: "cronicvirgin" derrota "chrischuck"
Duelo #8: "Pechito86″ derrota "CHELitw"
Duelo #9: "petrasport" derrota "luchoguara"

PERÚ 5 vs CHILE 4

Duelo #1: "tavoluces" derrota "pokercar_15″
Duelo #2: "PeKePrO" derrota "texasazul"
Duelo #3: "redentor07″ derrota "pipeta87″
Duelo #4: "mastercvc" derrota "LocoDamian"
Duelo #5: "jordangl" derrota "NeGgriN"
Duelo #6: "JordyOsiris" derrota "osk005″
Duelo #7: "Carlomager" derrota "pumpiloco"
Duelo #8: "diego_1901″ derrota "wlady.a"
Duelo #9: "rikichipay" derrota "King_Aioros"

COLOMBIA 5 vs VENEZUELA 4

Duelo #1: "MurdocPwR" derrota "Jaimico29″
Duelo #2: "cataplasma6″ derrota "Coritah"
Duelo #3: "J_Tw1ce" derrota "bossluis1986″
Duelo #4: "Cronopiáceo" derrota "gerjal"
Duelo #5: "Osmeelsousa" derrota "Octimus17″
Duelo #6: "OMGB4ldom3ro" derrota "alejomoto"
Duelo #7: "eschervini" derrota "juanca1009″
Duelo #8: "jeypok" derrota "yoryo4″
Duelo #9: "Oswaldoja" derrota "vitabolsas16″

URUGUAY 5 vs MÉXICO 4

Duelo #1: "forcadellmg" derrota "guille197530″
Duelo #2: "ELJAVIROD3″ derrota "shikolin"
Duelo #3: César "cezar.q" Quintero derrota "PuntaGames"
Duelo #4: "marcelodalto" derrota "revolver ego"
Duelo #5: "advanced" derrota "fhakyr"
Duelo #6: "diegoodl" derrota "el80″
Duelo #7: "atreyu0403″ derrota "Guuadaña"
Duelo #8: "juanbonber" derrota Arieb "jaibox" Ortega
Duelo #9: "cazzatore" derrota "Lomamar296″

(Tuvieron fecha libre: Costa Rica y Brasil)

Y así va la competencia:

1° Uruguay 9 (clasificada)
2° Brasil 6
3° Colombia 6
4° Ecuador 6
5° Perú 6
6° Argentina 3
7° Chile 3 (eliminada)
8° Costa Rica 3
9° México 3
10° Venezuela 3


Los enfrentamientos este domingo serán:

Semana

Fecha

Países participantes

5

Del 24 al 28 de noviembre

AR, BR, CR, EC, MX, PE, VE, UY

//www.pokerstars.com/espanol/poker/promotions/americas-cup/Esta semana sigue la Copa América de Poker, para ver las tablas de posiciones pueden ver el siguiente ENLACE. Y estos son los horarios respectivos:

a) Freerolls a las 20:00 CH y ARG 18:00 PER ECU 17:00 CRC MEX 19:00 VEN 21:00 BRA URU
b) Satélites de USD1,10 a las 21:00 CH y ARG 19:00 PER ECU 18:00CRC MEX 20:00 VEN 22:00 BRA URU
c) Satélites de USD5,50 a las 22:00 CH y ARG 20:00 PER ECU 19:00CRC MEX 21:00 VEN 23:00 BRA URU


Cobertura del Torneo en Vivo

Archivo