BSOP San Pablo: Son 53 los clasificados y con varios Latinos entre ellos, a la diputa del día 3 del Main Event.

Esta segunda etapa de la Brazilian Series Of Poker esta entrando en su recta final. Después de dos arduos días de competencia solo 53 jugadores siguen con vida en el Main Event y todos, pero absolutamente todos van por un mismo sueño, el de coronarse como gran campeón de evento principal del BSOP San Pablo 2019.

1211 jugadores fueron los que le dieron vuelo y esperanza para concretar ese sueño, pero solo 53 tienen aún la posibilidad de cumplirlo y por suerte dentro de esos 53 jugadores tenemos a carios representantes de Latinoamérica que darán batalla hasta el final, con un solo objetivo, el de coronarse en tierras brasileñas y recibir el brazalete de campeón.

DOnSgBOT blog.jpgRodrigo Fuenzalida es el mejor Latino clasificado en el Main Event

La armada latina con vida en este BSOP está representada por:

Pos.

Competidor

Estado

País

Fichas

Mesa

Posición

2

RODRIGO FUENZALIDA

CHILE

1.328.000

3

8

9

AMOS BEN

CHILE

743.000

2

4

11

RODRIGO MACLEAN

CHILE

709.000

5

4

14

ANDRES ZEPEDA

CHILE

681.000

3

4

36

EDDY TAFOUR

PERÚ

414.000

5

3

38

LEANDRO LOWENSTEIN

ARGENTINA

376.000

3

6

51

PABLO CHACRA

ARGENTINA

229.000

6

8

Pero ellos no estarán solos en el salón principal del Sheraton Hotel y tendrán que batallar arduamente contra muchos de los mejores jugadores de todas las regiones de Brasil, representados por nuestro Team PokerStars Pro André Akkari.

BSOP-Sao Paulo-Andre Akkari-Monti-1008.jpgAndré Akkari Team PokerStars Pro

El objetivo de todos es el mismo, conseguir su pase al día de mañana donde se disputa la ansiada mesa final de esta segunda etapa del BSOP 2019 y luchar por el trofeo, el brazalete, los R $ 461.700,00 que está reservado para el campeón de la disputa y claro esta, obtener toda la gloria.

Clasificación general:

Pos.

Competidor

Estado

País

Fichas

Mesa

Posición

1

EDUARDO LOPES

SAO PAULO

BRASIL

1.801.000

4

1

2

RODRIGO ANDRES DELGADO FUENZALIDA

-

CHILE

1.328.000

3

8

3

EDER CAMPANA

SAO PAULO

BRASIL

1.147.000

4

5

4

RENATO DOS SANTOS AMARAL

RIO DE JANEIRO

BRASIL

1.053.000

7

3

5

MARIO LAURO LYSAKOWSKI SANTIN

ACRE

BRASIL

942.000

2

8

6

RAPHAEL RIBEIRO DA COSTA

SAO PAULO

BRASIL

840.000

2

5

7

NAIQUEL SANTOS DE OLIVEIRA

SAO PAULO

BRASIL

830.000

1

3

8

ANDRE AKKARI

SAO PAULO

BRASIL

764.000

4

8

9

AMOS BEN HAIM

-

CHILE

743.000

2

4

10

FERNANDO VIANA DA COSTA

SAO PAULO

BRASIL

725.000

4

4

11

RODRIGO MAC LEAN

-

CHILE

709.000

5

4

12

WILLIAN MELO BEZERRA

SAO PAULO

BRASIL

705.000

5

8

13

MARCUS VINICIUS SANTOS NOBREGA

RIO DE JANEIRO

BRASIL

688.000

3

5

14

ANDRES EDUARDO HERRERA ZEPEDA

-

CHILE

681.000

3

4

15

ARNALDO FERNANDES BATISTA

SAO PAULO

BRASIL

648.000

7

7

16

GEDEAN PEDRO PELISSARI

PARANA

BRASIL

644.000

7

2

17

NELLO RODOLPHO GIONGO NETO

SAO PAULO

BRASIL

636.000

6

5

18

ANTONIO CARLOS KINA

SAO PAULO

BRASIL

635.000

0

0

19

ROBERTO RODRIGUES MIRANDA

SAO PAULO

BRASIL

628.000

5

6

20

LEANDRO ZAVODINI

MATO GROSSO

BRASIL

608.000

7

5

21

PEDRO HENRIQUE OUTOR

SAO PAULO

BRASIL

604.000

2

7

22

MARCELO GURGEL

MINAS GERAIS

BRASIL

594.000

2

2

23

MARCUS MAXIMO GUAIANO

ESPIRITO SANTO

BRASIL

588.000

2

1

24

DEYVSON VIEIRA COSTA

SAO PAULO

BRASIL

580.000

6

6

25

EDUARDO ANDRIETTA

SAO PAULO

BRASIL

557.000

4

7

26

JOAO DIVINO DORNELES NETO

GOIAS

BRASIL

540.000

1

8

27

ROBERTO FERREIRA DA CRUZ

RIO DE JANEIRO

BRASIL

530.000

1

4

28

LEONARDO ALVES LEITE BRITO

TOCANTINS

BRASIL

498.000

7

1

29

RURICK HARLEY BARROS PORTELA

AMAPA

BRASIL

495.000

1

1

30

RICARDO KAORU NAKAMURA

PARANA

BRASIL

492.000

5

5

31

ARIEL LANDELL REUBEN

SAO PAULO

BRASIL

470.000

4

3

32

MARCOS PAULO SILVEIRA FERNANDES DE DEUS

MATO GROSSO DO SUL

BRASIL

459.000

2

6

33

JOAO VITOR DE SOUZA

ACRE

BRASIL

437.000

3

2

34

EDUARDO DELLA COSTA

PARANA

BRASIL

436.000

1

6

35

THIAGO BAPTISTA

SAO PAULO

BRASIL

424.000

6

2

36

EDDY MORAN TAFUR

-

PERU

414.000

5

3

37

RAFAEL CAMARGO BARBOSA DAURIA

SAO PAULO

BRASIL

413.000

3

7

38

LEANDRO NAHUEL BIANCHINI LOWENSTEIN

-

ARGENTINA

376.000

3

6

39

ANDRE LUIZ MARINHO

SAO PAULO

BRASIL

370.000

6

1

40

RODRIGO DE MELO SILVA BORGES

ACRE

BRASIL

363.000

1

7

41

JULIO CESAR BATISTA DE OLIVEIRA

SAO PAULO

BRASIL

350.000

2

3

42

VALTER FRANCISCO CAMELLO JUNIOR

SAO PAULO

BRASIL

350.000

4

2

43

PEDRO BAROSSI

SAO PAULO

BRASIL

340.000

3

3

44

MAURICIO PAOLINO

SAO PAULO

BRASIL

329.000

6

4

45

MARCELO GIORDANO MENDES

SAO PAULO

BRASIL

321.000

3

1

46

GUSTAVO ROBERTO SANTUCCI

SAO PAULO

BRASIL

310.000

5

2

47

MOACYR ARNALDO FARAH

RIO DE JANEIRO

BRASIL

293.000

1

5

48

BRUNO LUIZ SETTE LINHARES

SAO PAULO

BRASIL

289.000

4

6

49

THIAGO SIGNORELLI VIANA

SAO PAULO

BRASIL

270.000

6

3

50

LUIZ CLAUDIO SANTOS CARNEIRO DA CUNHA

RIO DE JANEIRO

BRASIL

254.000

6

7

51

PABLO CHACRA

-

ARGENTINA

229.000

6

8

52

JEFFERSON DOSSO

SAO PAULO

BRASIL

215.000

5

7

53

FABIO SASAKI

SAO PAULO

BRASIL

180.000

7

6

La disputa del Día 3 comenzaá hoy a partir de las 14:00, en el Nivel 21 (8.000 / 16.000, con ciega grande de 16.000). Con transmisión con 30 minutos de delay desde las 14:30h en SuperPoker.com o haciendo clic aquí.

Las cartas están sobre la mesa, por eso les deseamos a todos mucha suerte o como se dice habitualmente que gane el mejor.

¡Ases y abrazos para todos!

Cobertura del Torneo en Vivo

Archivo