Horacio Nicolás es el Jugador del Ano del Latin American Poker Tour Séptima Temporada

El argentino Horacio Nicolás es oficialmente el Jugador del Año de la Séptima Temporada del Latin American Poker Tour, patrocinado por PokerStars.net. Los "Premios LAPT" son un incentivo más para premiar la constancia y el buen rendimiento de los mejores jugadores, a través del año en el circuito regional. A través de cuatro etapas (Viña del mar en Chile, Sao Paulo en Brasil, Ciudad Panamá en Panamá y Lima en Perú) Horacio Nicolás es quien ha logrado acumular más puntos (1.740) en la tabla general.


horacio nicolas jugador del ano lapt 7 septima temporada.jpg

El argentino logró colocarse entre los primeros, con una excelente racha de eventos paralelos, en el LAPT en Sao Paulo. Nicolás hizo en esa ocasión tres mesas finales en donde terminó de segunda, sexta y novena posición y con R$ 23.000. Seguiría su seguidilla de triunfos en el LAPT Panamá, en donde terminó de segunda posición en otro paralelo más y un cobro de USD$ 11.340. Y finalmente en la Gran Final del LAPT en Perú logro quedar sexto en el High Roller y un premio de USD$ 10.240. El total de premios en esta temporada del LAPT fueron USD$ 35.066 para el de Neuquen.

Muchos otros jugadores hicieron que su hazaña del 2014 no fuera fácil. El que más estuvo cerca de Nicolás fue el Jugador del Año de la Sexta temporada del LAPT, el chileno Amos Ben. El evento High Roller definiría finalmente el premio para Horacio, cuando Amos llego a la mesa Final de la misma forma que Nicolás, y si Amos ganaba ese torneo el chileno ganaría por segundo año consecutivo el premio al mejor de la temporada. Pero Amos Ben saldría eliminado incluso antes que el argentino, y la mayoría de puntos se irían para el hoy ganador.

Horacio Nicolás ganó por su destacada labor un "Pasaporte" para la Octava Temporada del LAPT (solo asiento), el cual consiste de todas las entradas pagadas a los eventos principales.

Así quedaría la tabla final de clasificación:

Pos. Nombre Puntos País
1Horacio Fernando Nicolas1.740Argentina
2Amos Ben1.145Chile
2Johann David Ibañez Diaz1.100Colombia 
4Camilo Andres Zuluaga Valencia1.095Colombia
5Fabian Daniel Ortiz950Argentina
6Victor Sbrissa950Brazil 
7Joaquin Matias Ruiz Travi950Argentina 
7Guillermo Olvera Acuna950Mexico 
9Rafael Guillermo Pardo Gonzalez935Colombia
10Luis Alfonso Perez Harrero930Venezuela

Mejor Jugador Online
El mejor clasificado online del año se calcula según dos sistemas de clasificación diferentes (en vivo y online). Para poder acceder a este premio, el jugador debe haber obtenido puntos en ambos sistemas. El colombiano Johann David Ibáñez Díaz fue quien quedó en la primera posición de esta tabla. Ibáñez también quedó tercero en la tabla general.

Pos.NombreTotalVivoOnline
1Johann David Ibañez Diaz1.150750400
2Robert L. Lipkin900700200
3Luis Resk Morales800700100
4José Andrés Torre800600200
5Jakub Kyrian700500200
6Walid Raysuli Mubarak Shenadeh680380300
7Thiago Nishijima620420200
8Luis Lepori550250300
9Raul Pino500400100
9Joseph Santana Silva500100400
9Juan Manuel Calderon500100400


Johann Ibáñez tendrá como recompensa tickets para los clasificatorios de USD$ 215 en PokerStars para cada uno de los Eventos Principales de la Octava Temporada del LAPT.

JOhann.jpg

Cobertura del Torneo en Vivo

Archivo