LAPT9 Uruguay: Actualizaciones Día 3

Refresca tu navegador para obtener las últimas actualizaciones.

Textos: Reinaldo Venegas, Fotografías Carlos Monti

Nivel 25 (Blinds 15.000 / 30.000, Ante 4.000)

Quedan 9 jugadores de 438 inscritos. Promedio 973.333

* El Día 3 termina hasta que queden 8 jugadores

8:05 PM Tenemos mesa final

Vitola en mediana posición decide poner sus 307.000 restantes a disposición. Araujo en la ciega pequeña acepta.

Vitola A♦T♠

Araujo A♥Q♠

El flop no ayudó al argentino, 8♣7♣Q♦8♦4♥. Y es así como el reloj se detuvo hasta mañana hasta las 12:00 PM cuando volveremos con el desenlace del torneo.

Fernando Vitola-LAPT Punta del Este-9 Season-7904.jpg

7:40 PM Federico Roberto sale en la décima posición.

Todo se fue antes del flop. Federico tenía 350.000 y De Benedictis pagó.

Federico A♥ J♥

De Benedictis 7♥7♦

Nada ayudó al argentino para salir en la décima posición.

Ahora tenemos una sola mesa. Una eliminación más y volvemos hasta mañana.

Federico Roberto-LAPT Punta del Este-9 Season-7978.jpg

7:35 PM Volvemos

Nivel 25 (Blinds 15.000 / 30.000, Ante 4.000)

6:35 PM Conteo de fichas

NombrePaísFichas
PEDRO DANIEL CLAUSARGENTINA1,820,000
MANUEL VUOTTOARGENTINA1,680,000
NICOLAS PERNIGOTTIARGENTINA1,060,000
MARCO OLIVEIRABRAZIL1,050,000
FERNANDO ARAÚJOBRAZIL615,000
RUBEN BARROSARGENTINA590,000
SERGIO DE BENEDICTISARGENTINA345,000
CRISTIAN ANDRES ROTONDOARGENTINA340,000
FEDERICO ROBERTOARGENTINA325,000
FERNANDO VITOLAARGENTINA300,000

6:20 Cena

Receso de 75 minutos para cenar.

6:13 PM Eliminaciones

11JULIO ALBERTO GRIMAUARGENTINA$8,640
12FABIAN DE LA FUENTEARGENTINA$7,480
13AMOS BENCHILE$7,480
14MARIO LOPEZARGENTINA$6,580

6:15 PM Araujo elimina a Grimau

Araujo sube a 50.000 y Julio Grimau acepta. Cae el flop 6♥Q♥9♣, Grimau anuncia all in y Araujo acepta.

Grimau A♦J♥

Araujo K♦Q♣.

Una Q♦ en el turn le da un trío al brasileño y un 5♥ pone a brincar a Grimau pensando que había hecho flush. Toda la mesa se queda extrañada de la celebración que lo dejaba eliminado. Grimau se vuelve y dice, "Perdón! Me equivoqué!".

Julio Grimau-LAPT Punta del Este-9 Season-7967.jpg

6:01 PM de la Fuente out

Son 11 los jugadores que sobreviven a falta de un receso de 16 minutos para la cena. Todo se fue al centro sin ver las comunitarias. De la Fuente envió todo al centro con K♦8♥ y Manuel Vuotto pagó con 5♣5♠.

Las comunitarias no ayudaron al argentino J♦T♠9♠9♣2♣.

Fabian de la Fuente-LAPT Punta del Este-9 Season-7972.jpg

5:53 PM Eliminado Amos Ben

Araujo sube a 50.000 y el chileno Amos Ben decide ponerlas todas al centro. El brasileño Fernando Araujo decide pagar después de pensarlo por un tiempo.

Ben 7♠7♣

Araujo A♠J♠

El flop trajo 8♦J♥8♦Q♠T♦. Y así se despide el Jugador del Año del LAPT de la Temporada 6.

Amos Ben-LAPT Punta del Este-9 Season-7914.jpg

5:15 PM Cambio de nivel

Nivel 24 (Blinds 12.000 / 24.000, Ante 3.000)

5:14 PM López eliminado. Tendremos nuevo campeón.

Manos después de esa tragedia contra Manuel Vuotto,y otra frente a Fabián de la Fuente, López con T♥9♥ puso todo al frente, sus últimos 24.000 y de la Fuente pagó con K♥J♦. El flop no trajo ayuda al defensor del campeonato, A♦7♥6♠5♦3♦. Tendremos nuevo campeón.

Mario Lopez-LAPT Punta del Este-9 Season-7897.jpg

5:09 PM Eliminaciones

15MATIAS RUZZI$6,580
16GABRIEL MUZZIOARGENTINA$5,880
17FEDERICO RODRIGUEZARGENTINA$5,880
18HUGO SPANGENBERGARGENTINA$5,320

5:00 PM Vuotto líder a costas de Super Mario

Vuotto sube a 45.000, solo para ver a su izquierda a Mario López subir a 98.000. Manuel Vuotto aceptó y vieron el flop A♠9♣6♠. Vuotto mandó 107.000 al centro, y vio como López subía a 248.000, Vuotto anunció un all in y Mario pagó de inmediato.

Mario mostró A♥Q♥ y Manuel 6♦6♥. Un K♥ y un 3♦ le dió el liderato a Vuotto con 1.5 millones y dejó mal parado a Super Mario con 163.000. Casualmente Vuotto lleva una camisa de Super Mario Bros.

Manuel Vuotto-LAPT Punta del Este-9 Season-7949.jpg

4:41 PM Ruzzi demacrado

Todo pasó antes del flop. Fernando Araujo y Matías Ruzzi pusieron todo al centro.

Ruzzi volcó A♦7♦ y Araujo A♥T♦.

Araujo de entrada sacó los dos pares en un flop A♣T♠3♦J♥2♥. Ruzzi quedó con 90.000.

Tres manos después.

Ruzzi pone todas al centro con Q♥8♥ y Barros acepta con 4♦4♥. Cae el flop 9♦6♣9♣4♣6♥. Ruzzi sale eliminado en la posición 15.

4:32 PM Gabriel Muzzio eliminado en la posición 16.

En el botón, Marco Oliveira decide subir a 200.000 y Gabriel Muzzio, en la ciega pequeña acepta con todas sus fichas al centro.

Oliveira A♣2♦

Muzzio A♦Q♦

Oliveira se lleno de suerte con el siguiente flop J♦5♥4♠8♣3♠.

4:20 PM Federico Rodríguez out

En el cutoff Federico Rodríguez decide poner todas sus 175.000 al centro. De Benedictis decide igualar.

De Benedictis A♠A♦

Rodríguez K♥T♣

El flop J♦T♦5♠3♠4♥ no ayudó al argentino.

4:18 PM Hugo Spangenberg out

Con 240.000 atrás, Hugo decide poner todo al centro con K♦9♣ y Manuel Vuotto paga con K♠T♠. El flop A♠8♠5♠6♣4♥ no ayudó a Hugo.

Hugo Spangerber-LAPT Punta del Este-9 Season-7843.jpg

4:11 PM Volvemos

Cambio de nivel. Nivel 23 (Blinds 10.000 / 20.000, Ante 3.000)

3:56 PM Descanso

15 minutos.

3:55 PM Posiciones de eliminados

19DIEGO JUSTOARGENTINA$5,320
20SEBASTIAN RUIZCHILE$5,320
21SERGIO LUIS DI PEGOARGENTINA$4,740
22ANDRÉS VIOLAARGENTINA$4,740

3:45 PM Diego Justo eliminado

Las cartas comunitarias mostraban 9♥8♦5♥4♠4♦, López puso todo al centro y Diego Justo después de pensarlo bastante decidió pagar. López mostró 4♥9♣ y Justo K♥8♥. Justo quedó con 5.000, o mejor dicho dos antes y medio. Dos manos después salió eliminado.

3:28 PM El Conejo eliminado

De Benedictis unas manos antes se había doblado con damas ante el chileno Ruiz, y unas manos mas tarde terminó actuando de vergugo del chileno. Todo se fue al centro antes del flop

Ruiz K♦Q♦

De Benedictis J♣J♠

El flop no ayudó a mejorar al chileno T♣7♠7♥J♦5♣. De Benedictis sube a 500.000.

3:20 PM Amos Ben vs Pernigotti

Ben sube a 35.000 en el cutoff y Nicolás Pernigotti dice 80.000. Ben paga y cae el flop T♥8♣6♠, Ben dice all in y Pernigotti lo piensa mucho y al final acepta.

Pernigotti Q♣T♠

Ben 7♥7♠

El 5♠ en el turn fue una Buena carta para el chileno y un 9♠ le terminó de dar la doblada para ponerlo en el promedio en fichas. Ben ahora tiene 520.000 y Pernigotti baja a 140.000.

3:05 PM Y son 20

Sergio Luis di Pego sube a 38.000, Pedro Claus sube a 90.000, di Pego dice all in por 200.000 y Claus acepta.

Di Pego: A♠K♥

Claus 8♠7♠

Claus tuvo bastante suerte cuando se repartieron las 5 cartas A♥9♠5♥3♠2♠.

2:56 PM Cambio de nivel

Nivel 22 (Blinds 8.000 / 16.000, Ante 2.000)

2:46 PM Andrés Viola choca contra ases

Todo pasó antes del flop. Fernando Oliveira abrió a 26.000, toda la mesa botó hasta que en el botón grande Andrés Viola subió a 76.000, Oliveira decidió ir all in y Viola aceptó.

Oliveira A♠A♣

Viola J♣J♥

El flop no trajo ayuda para el argentino 3♣2♣9♥5♣Q♣. El brasileño tiene ahora 670.000.

2:30 PM Posiciones

23EDUARDO BORNHAUSENBRASIL$4,740
24JULIAN ALBEROARGENTINA$4,180
25JUAN PARRACHILE$4,180
26GONZALO JOSEARGENTINA$4,180
27LUCIANO MATÍAS ALÍ BROUCHOUDARGENTINA$4,180
28FERNANDO LUIZ GRABOSKI DE OLIVEIRABRAZIL$3,600

2:25 PM Un brasileño menos

Con apenas nueve big blinds, Eduardo Bornhausen dice all in en el cutoff. Pernigotti de Argentina, en la ciega grande, dice que acepta.

Pernigotti A♠T♣

Eduardo 7♥6♥.

El flop trajo 3♠T♦2♣9♠5♠. Nada que hacer para el brasileño y abandona en la posición 23.

2:15 PM Solo 3 mesas

Cuando quedaban 24 jugadores se hizo un barajo de sillas. Este fue el resultado:

Mesa 1
Silla 1: Julian Albero
Silla 2: Cristian Andres Rotondo
Silla 3: Marco Oliveira
Silla 4: Ruben Barres
Silla 5: Matias Ruzzi
Silla 6: Andres Viola
Silla 7: Julio Alberto Grimau
Silla 8: Fernando Oliveira

Mesa 2
Silla 1: Eduardo Bournhausen
Silla 2: Fernando Vitola
Silla 3: Amos Ben
Silla 4: Nicolas Pernigotti
Silla 5: Gabriel Muzzio
Silla 6: Diego Justo
Silla 7: Hugo Spangenberg
Silla 8: Mario Lopez

Mesa 3
Silla 1: Sergio Luis Di Pego
Silla 2: Fabian De La Fuente
Silla 3: Federico Roberto
Silla 4: Sebastian Ruiz
Silla 5: Federico Rodriguez
Silla 6: Sergio De Benedictis
Silla 7: Manuel Vuotto
Silla 8: Pedro Daniel Claus

2:10 PM Son 23 ahora

Todo se fue al centro antes del flop. Julián Albero tiró todas sus 210.000 al centro y Rubén Barros aceptó.

Julián Albero T♣T♥

Barros K♠K♥

Flop 7♥5♦4♦9♣J♠.

2:00 PM Parra el rail

Minutos después de empezado este nivel, Juan Parra decide hacer el movimiento de todo al centro en primera posición por 122.000. Amos Ben decide no participar y Hugo Spangenberg decide también poner todo al centro. Todos botan y enseñan.

Parra 7♣7♦

Hugo A♣K♦

El flop trajo inmediatamente la tragedia para Parra, A♦J♣6♥Q♥8♦.

1:50 PM Volvemos

Cambio de nivel . Nivel 21 (Blinds 5.000 / 10.000, Ante 1.000)

1:34 PM Descanso

15 minutos y volvemos

1:30 PM Gonzalo José out

Gonzalo José abre a 21.000 en primeras posiciones y Marco Oliveira en la ciega grande paga. Cae el flop A♦5♥Q♠, Oliveira pasa y José dice all un por apenas 95.000 más. Oliveira pago de inmediato. José muestra K♠8♠ y Oliveira A♠9♣. Un K♥ en el turn y un 6♦ sellaron la salida de José.

1:20 PM Luciano Brouchoud fuera

En un flop K♦Q♥T♥3♦, Brouchoud dice all in. Vuotto paga inmediato y muestra K♠3♠, Brouchoud enseña A♠6♥. Un A♥ en el river no sirvió de mucho. Vuotto se ubica ahora con 600.000.

1:10 PM Otro menos, otro mas?

Fernando de Oliveira sube a 22.000, y Pedro Claus sube a 75.000, de Oliveira dice all in y Claus acepta los 180.000 del brasileño.

de Oliveira A♥J♦

Claus 8♠8♥

Nada ayudó al brasileño para salir en la posición 28. 3♠5♦2♣T♠K♥.

Fernando Oliveira-LAPT Punta del Este-9 Season-7851.jpg

12:55 PM Pernigotti vs Ruiz

En un flop 8♥T♦A♥, "El Conejo" manda 36.000 y Pernigotti acepta. Cae un Q♣ en el turn y trae un check de Pernigotti y una apuesta de 52.000 del chileno, la cual es aceptada por el argentino. Un J♠ cae en el river y trae el "All in" del argentino, el chileno lo piensa mucho y muestra A♦A♠, Pernigotti le quita una buena parte de sus fichas al chileno.

12:41 PM Caen como moscas.

28 jugadores sobreviven.

29LEO FERNANDEZARGENTINA$3,600
30JACQUES AMMIEL BLITARGENTINA$3,600
31OSCAR HILARIO QUIJADAARGENTINA$3,600
32LISANDRO GALLOARGENTINA$3,020

12:35 PM Cambio de nivel

Nivel 20 (Blinds 5.000 / 10.000, Ante 1.000)

12:25 Sale Leo Fernández

Fernando Araujo dice 18.000, Leo pone todas al centro y Araujo acepta.

Leo A♠Q♥

Fernando Q♠Q♣

Y el flop 5♥7♥J♣K♦K♣ no ayudó al Team Pro .

Leo Fernandez-LAPT Punta del Este-9 Season-7839.jpg

12:18 PM Hilario out.

Con pocas fichas y en un flop J♥2♥K♦ Hilario decidió ponerlas todas al centro y el Sebastián "El Conejo" Ruiz decidió pagar.

Hilario J♦Q♥

Ruiz K♠J♠.

El turn 4♥ y el river 6♣ no ayudaron a mejorar la situación del argentino.

12:13 PM Lisandro Gallo out

Llegamos tarde a la acción. La mesa se veia 8♥5♥3♠J♠5♦. Hugo Spangenber mostraba Q♠Q♣, Gallo salía eliminado con su A♠9♣ y Manuel Vuotto salió victorioso con su A♣5♠. "Metió pierna!", dijo Gallo.

12:10 PM Fernández pushea

Matías Ruzzi sube a 18.000 y cuando la acción le tocaba a Leo, el Team Pro decidió ponerlas todas al centro, sus 129.000. Matías lo pensó pero no aceptó volcando un A♥, y le dijo: "Sé que te quedan bastantes kilómetros."

12:05 PM Empezamos

Shuffle up and deal.

11:58 PM Saquen las fichas

Fernando Obando da la orden a los jugadores de sentarse y abrir las bolsas con fichas.

11:46 AM Los 32

NombrePaísMesaSillaFichas
ANDRÉS VIOLAARGENTINA11427,000
FERNANDO VITOLAARGENTINA12265,000
DIEGO JUSTOARGENTINA13114,000
MATIAS RUZZIARGENTINA14457,000
FERNANDO DA CUNHA ARAÚJOBRAZIL15561,000
SERGIO DE BENEDICTISARGENTINA16369,000
SERGIO LUIS DI PEGOARGENTINA17376,000
LEONARDO FERNANDEZARGENTINA18129,000
SEBASTIAN RUIZCHILE21467,000
FABIAN DE LA FUENTEARGENTINA22503,000
JULIAN ALBEROARGENTINA23341,000
NICOLAS PERNIGOTTIARGENTINA24140,000
OSCAR HILARIO QUIJADAARGENTINA25150,000
MARCO ANTONIO PESSOA DE OLIVEIRA FILHOBRAZIL26238,000
FEDERICO ROBERTOARGENTINA2764,000
GONZALO JOSEARGENTINA28175,000
JULIO ALBERTO GRIMAUARGENTINA31385,000
CRISTIAN ANDRES ROTONDOARGENTINA32373,000
AMOS BENCHILE33229,000
LUCIANO MATÍAS ALÍ BROUCHOUDARGENTINA34202,000
EDUARDO BORNHAUSEN DE FARISBRAZIL35275,000
MARIO LOPEZ RITAARGENTINA36572,000
GABRIEL MUZZIOARGENTINA37196,000
RUBEN BARROSARGENTINA38185,000
LISANDRO GALLOARGENTINA41133,000
MANUEL VUOTTOARGENTINA4285,000
PEDRO DANIEL CLAUSARGENTINA43290,000
FEDERICO RODRIGUEZARGENTINA44109,000
JUAN PARRA GARCESCHILE45278,000
JACQUES AMMIEL BLITARGENTINA46332,000
HUGO SPANGENBERGARGENTINA47156,000
FERNANDO LUIZ GRABOSKI DE OLIVEIRABRAZIL4895,300

11:45 AM Solo tres nacionalidades

Solamente quedan 32 jugadores con 3 nacionalidades. Argentina, Brasil y Chile.

11:40 AM Nivel 19

Los jugadores volverán en el nivel 19 con 29 minutos por jugar.

11:37 AM Volvemos

Empezamos la transmisión del Día 3 del LAPT Uruguay.

Mario Lopez-LAPT Punta del Este-9 Season-7808.jpg

Cobertura del Torneo en Vivo

Archivo