LAPT9 Uruguay: De la Fuente se desbordó

Después de 10 niveles de 45 minutos cada uno, los 59 sobrevivientes del Evento Principal de $1.500 del LAPT Uruguay at Conrad, se han dado las buenas noches. El mas contento al final de la jornada ha sido el argentino Fabían de la Fuente, quien embolsó 176.400 para empezar el Día 2. Le sigue Andrés Viola quien se quedó a poco más de 20.000 puntos menos del puntero con 148.800. Y el campeón defensor Mario López, se ubicó tercero en fichas con 143.000.

Fabian de la Fuente2-LAPT Punta del Este-9 Season-7045.jpg

Algunos nombres bien conocidos por todos los amantes del poker se han hecho presente al salón del Enjoy Conrad. Los excampeones del LAPT Mario López, , Oscar Alache, José Ignacio Barbero, Patricio "Pato" Rojas, y el Team PokerStars Pro Leo Fernández, quienes no desaprovecharon la oportunidad de visitar una de las paradas favoritas para jugar otro evento más.

Mario Lopez-LAPT Punta del Este-9 Season-6985.jpg

Mario López tercero en fichas

176 jugadores compitieron en este Día 1A y muchos más estarán participando en la siguiente jornada del torneo el Día 1B este viernes. Este número superó la asistencia del Día 1A del año anterior, 91 vs 176.

La acción volverá este sábado con el Día 1B del Evento Principal, pero otros torneos en la agenda estarán disponibles para los jugadores:

Sábado 24 de septiembre de 2016

12:00 h

1 B

Evento Principal NL Hold'em de USD$1.500 - Reentradas ilimitadas - Día 1B

14:00 h

5

PL Omaha Hi/Lo de USD$200 - Reentrada única

18:00 h

6

NLH Turbo de USD$600

20:00 h

7

Súper satélite para la Uruguay Poker Cup NL Hold'em hiperturbo de USD$50 - Reentradas ilimitadas

Los ganadores de los eventos paralelos del primer día han sido:

Evento #2 $300 NL Hold'em Turbo

Jugadores:56

Bolsa total: $14.560

Ganador: Juan Martin Abal Basigaluz de Uruguay ganó $4.360

Juan Martin Abal-Winner Turbo300-LAPT Punta del Este-9 Season-0296.jpg

Evento #3 $200 PL Omaha

Jugadores:31

Bolsa Total: $5.270

Ganador: Damian Kutner de Argentina ganó $1.550

Damian Kutner-Winner PLO 200 Event-LAPT Punta del Este-9 Season-7018.jpg

Estos son los conteos en fichas de los jugadores que clasificaron al Día 2 en el Día 1A:

NameCountryStatusTableSeatChips
FABIAN DE LA FUENTEARGENTINACASH68176,400
ANDRÉS VIOLAARGENTINAPOKERSTARS PLAYER84148,800
MARIO LOPEZ RITAARGENTINAPOKERSTARS PLAYER101143,000
JORGE ALBERTO CANTOSARGENTINAPOKERSTARS PLAYER115125,000
GERMAN PONCIOARGENTINACASH33116,400
JUAN PARRA GARCESCHILECASH168113,100
EMILIANO ALCAIDEARGENTINAPOKERSTARS PLAYER25106,800
MATIAS GASTON CARRERAARGENTINACASH126106,100
EDUARDO ALFREDO SANTIARGENTINACASH62102,000
FERNANDO LUIZ GRABOSKI DE OLIVEIRABRAZILPOKERSTARS PLAYER4293,400
JOSE LUIS COLIN PEREZMEXICOPOKERSTARS PLAYER15684,900
RAFAEL MARTINEZ ROTHURUGUAYCASH19884,200
PEDRO ALDAVE ORTUZARPARAGUAYCASH5379,000
BRYCE DAIFUKUMEXICOPOKERSTARS PLAYER8278,800
CARLOS ZAPATACHILECASH13175,700
PABLO HARFOUCHEARGENTINACASH10774,400
GONZALO JOSEARGENTINACASH13272,900
ROBERTO DUEKBRASILCASH14272,300
RUBEN BARROSARGENTINACASH19571,700
JANIR MULLERCOLOMBIACASH11366,100
DANIEL VOGELSWITZERLANDCASH18858,800
LUCAS FERNANDES TABARINBRAZILPOKERSTARS PLAYER12556,300
SEBASTIAN RUIZCHILECASH2256,100
NICOLAS MALANDRE GODOYCHILEPOKERSTARS PLAYER4155,500
ROMMEL PRADOURUGUAYCASH1655,400
MARCO GUIBERTARGENTINACASH19353,500
ANTONIO CARLOS VILARINSBRASILCASH4353,400
GIL MORGENSZTERNBRASILCASH7452,800
PATRICIO ANDRES ROJAS PARRACHILEPOKERSTARS PLAYER14852,600
VINICIUS DE PAULA RODRIGUESBRAZILPOKERSTARS PLAYER7551,600
GUSTAVO SANTUCCIBRASILCASH17750,400
HORACIO FERNANDO NICOLASARGENTINAPOKERSTARS PLAYER1750,100
FABIO BUENO MONTEIROBRAZILPOKERSTARS PLAYER20749,900
PEDRO FERREIRA DO VALLEBRAZILPOKERSTARS PLAYER16248,000
JOAQUIN MATIAS RUIZ TRAVIARGENTINAPOKERSTARS PLAYER3646,700
FEDERICO PRIETOURUGUAYCASH14745,800
GABRIEL FERNANDO VILLANUEVAARGENTINAPOKERSTARS PLAYER7345,200
ROBERTO SUAREZMEXICOCASH13843,400
FAVIO GANDELMANARGENTINACASH1543,300
LIXIN CAIARGENTINACASH17143,100
LUCAS BARUC GOMES SILVABRAZILPOKERSTARS PLAYER16139,700
MANOEL D ASSUNCAO F GOMES FILHOBRAZILPOKERSTARS PLAYER18439,500
EDUARDO BORNHAUSEN DE FARISBRAZILPOKERSTARS PLAYER1438,200
AGUSTÍN CASTRESANAARGENTINAPOKERSTARS PLAYER5537,400
IGIANNE BERTOLDIBRASILCASH3433,800
MARCELO DAVID ALBOJERURUGUAYCASH5632,200
CRISTIAN VELASQUEZCHILECASH19231,900
HUGO SPANGENBERGARGENTINACASH18731,800
CRISHTOFER CANCINOCHILECASH18130,300
MARCO ANTONIO PESSOA DE OLIVEIRA FILHOBRAZILPOKERSTARS PLAYER20429,000
JUAN MUNNEARGENTINACASH9228,200
RAUL SILVA OLIVEIRABRAZILPOKERSTARS PLAYER5428,000
ANDRES JAVIER PIAGGIOARGENTINACASH11427,900
JORGE LUIS DOMINGUEZARGENTINACASH18225,800
RAMON SORGATTOBRASILCASH7623,100
GUSTAVO DE FARIA LOPESBRAZILPOKERSTARS PLAYER6120,500
VICTOR EDUARDO TEIXEIRABRAZILPOKERSTARS PLAYER12715,400
SEBASTIAN STRATTAURUGUAYPOKERSTARS PLAYER15814,800
JUAN MANUEL GIAMBARTOLOMEIARGENTINACASH1868,900

Cobertura del Torneo en Vivo

Archivo